Bonjours !
Je suis une fille de 16 ans ayant suivi un traitement dermatologiques à l'isotrétinoïde contre l'acné. J'ai eu la quasi totalité des effets secondaire. Ce traitement a été un véritable enfer du point de vue psychologique mais là n'est pas le principal problème.
J'ai depuis 1 ans des énormes douleurs qui me lancent du coté gauche de ma tête et a coté de l'oeuil accompagner de léger tremblement et une sensibilité a la lumière et aux sons, durant qlq minutes. Et cela plusieurs fois par semaines je me sent très faible et épuiser durant ces moments là... Mais depuis l'arrêt de mon traitement les douleurs se font plus forte au point de ne pas tenir debout.
Je souhaiterai savoir ce que j'ai. C'est a dire si les causes sont psychologiques ou si je suis malade et que je dois consulter.
Merci d'avoir lu ainsi que vos réponses ^^

Réponse:

  1. Andy31200

    Bonjour et bienvenue sur ce forum,

    Sans pouvoir t'examiner, tu comprendra qu' il va nous être difficile d'avoir sérieusement la moindre idée...ces symptômes peuvent avoir de multiples causes
    Ton médecin est donc mieux placé que nous derrière nos écrans, il va donc falloir consulter ..
    Si ton médecin ne retrouve rien après examen, auscultation et bilans on pourra penser à une cause psychologique ( somatisation ? ) et il faudra consulter un médecin psychiatre.
    .désolé mais tient nous au courant.
    Clique sur le lien bleu

    J'appelle un chat un chat *
         *en Français dans le texte

    1. Hiyo-

      Merci beaucoup de votre réponse ^^
      Je comprend, j'irais donc voir mon médecin
      Merci encore !

    2. Andy31200

      Mais de rien et tiens nous au courant

Répondre au sujet