Bonjour,
je suis sous la même pilule depuis le début de l'année et depuis environ 1mois jai régulièrement des saignements ainsi que des douleurs aux ovaires
je ne peux voir ma gynéco que dans deux semaines je voulais savoir si cela était grave ou pas ...
merci pour vos réponses

Réponse:

  1. Sourisverte2

    Bonjour

    Tu as lu la notice ?
    Rubrique effets secondaires...

    ;)

    1. auteur

    2. auteur

      Oui mais y'a de rien de cela ..

    3. Sourisverte2

      donne le nom de ta pilule stp

    4. auteur

      Seasonique
      Jen ai parlé à ma gyneco qui n'est pas tres compétente et m'a parlé soit d'urgence de mst soit de grosesse
      Elle me fait peur ..

    5. Sourisverte2

      Extrait de ta notice:
      Des saignements entre les règles peuvent survenir dans les premiers mois d'un traitement par Seasonique. Les informations issues des études cliniques de Seasonique montrent qu'il n'est pas rare de présenter des saignements entre les règles, en particulier pendant la prise de la première boîte de Seasonique. Ces saignements ou spottings (gouttes ou taches de sang) ont tendance à diminuer avec le temps. N'arrêtez pas de prendre Seasonique à cause de ces saignements ou spottings. Si les spottings persistent pendant plus de 7 jours consécutifs ou si les saignements sont abondants, contactez votre médecin.

      Effets secondaires fréquents: saignements entre les règles, douleurs diverses

      La notice complète est là: http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/notice/N0259486.htm

      Il faudrait essayer de continuer encore un mois pour voir comment ton corps réagit... c'est possible que tout finisse par disparaître...

      Si ça continue -> refaire le point avec ton gynéco. peut-être penser à changer de pilule ou de contraception... les effets secondaires ont tendance à apparaître quand ton corps supporte mal le dosage d'un médicament (mais tu restes protégée ! du moment que tu la prends correctement).

      tu la prends bien correctement ? pas d'oubli ? pas d'autres médocs ? pas de vomissements ou diarrhées après un comprimé ?

    6. auteur

      Oh merci ! Non aucun de ces troubles
      Mais ce qui est bizarre c'est que cela fait quand même longtemps que je La prend et que ca n'arrive que mtn alors qu'il y a écrit dans les premiers mois .. ?

    7. Sourisverte2

      ça reste un médicament.. donc tout peut arriver n'importe quand... ;)

      après ça peut juste être un bug passager, c'est pour ça que je conseillais d'attendre encore un peu pour voir sur plus long terme comment ton corps réagit (disparaît ou s'aggrave).

    8. auteur

      Merci beaucoup ! De plus je sent à l'intérieur une sorte de boule avec un trou au milieu plus côté droit jai ete voir sur des forums ils parlent de descente d'organe ou je ne sais quoi. Je voulais savoir si vous aviez des infos sur ca ..

    9. Sourisverte2

      mais c'est le col de l'utérus... c'est absolument normal...

    10. auteur

      Oui mais cetait pas La avant à cet endroit en tt cas

    11. Sourisverte2

      le col bouge... il n'est pas fixe... et plus tu t'approches de la pause, plus il est bas et accessibles... plus tu t'en éloignes et plus il est haut.

    12. auteur

      Daccord merci beaucoup!

    13. Sourisverte2

      de rien :)

Répondre au sujet